第71屆英國影藝學院電影獎主要得獎名單
有「英國奧斯卡」稱號的英國影藝學院獎(BAFTA Awards)昨天公布了2018年第71屆的得獎者,以下是主要獎項的入圍及得獎名單。
最佳影片(首位粗體字為得獎者)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《水底情深》(The Shape of Water)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
最佳英國電影(首位粗體字為得獎者)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《柏靈頓熊熊出任務》(Paddington 2)
《史達林之死》(The Death of Stalin)
《惡女馬克白》(Lady Macbeth)
《God's Own Country》
最佳導演(首位粗體字為得獎者)
《水底情深》 - 吉勒莫戴托羅(Guillermo del Toro)
《意外》- 馬汀麥克唐納(Martin McDonagh)
《敦克爾克大行動》 - 克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)
《以你的名字呼喚我》 - 盧卡格達戈尼諾(Luca Guadagnino)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049) - 丹尼維諾夫 Denis Villeneuve
最佳女主角(首位粗體字為得獎者)
《意外》 - 法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)
《水底情深》 - 莎莉霍金斯(Sally Hawkins)
《淑女鳥》(Lady Bird) - 希爾夏蘿南(Saoirse Ronan)
《老娘叫譚雅》(I, Tonya) - 瑪格蘿比(Margot Robbie)
《最後相愛的日子》(Film Stars Don't Die in Liverpool) - 安奈特班寧(Annette Bening)
最佳男主角(首位粗體字為得獎者)
《最黑暗的時刻》- 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)
《以你的名字呼喚我》- 堤摩西查勒梅德(Timothée Chalamet)
《霓裳魅影》(Phantom Thread) - 丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)
《逃出絕命鎮》(Get Out) - 丹尼爾卡魯亞(Daniel Kaluuya)
《最後相愛的日子》- 傑米貝爾(Jamie Bell)
最佳女配角 (首位粗體字為得獎者)
《老娘叫譚雅》 - 艾樂森珍妮(Allison Janney)
《水底情深》 - 阿克特薇雅史賓塞(Octavia Spencer)
《淑女鳥》 - 蘿莉梅特卡夫(Laurie Metcalf)
《霓裳魅影》 - 蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)
《最黑暗的時刻》- 克莉絲汀史考特湯瑪斯(Kristin Scott Thomas)
最佳男配角(首位粗體字為得獎者)
《意外》- 山姆洛克威爾(Sam Rockwell)
《意外》- 伍迪哈里森(Woody Harrelson)
《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project) - 威廉達佛(Willem Dafoe)
《金錢世界》(All the Money in the World) - 克里斯多福普拉莫(Christopher Plummer)
《柏靈頓熊熊出任務》- 休葛蘭(Hugh Grant)
最佳原創劇本(首位粗體字為得獎者)
《意外》- 馬汀麥克唐納(Martin McDonagh)
《逃出絕命鎮》 - 喬登皮爾(Jordan Peele)
《淑女鳥》 - 葛蕾塔格薇(Greta Gerwig)
《水底情深》 - 吉勒莫戴托羅及凡妮莎泰勒(Vanessa Taylor)
《老娘叫譚雅》- 史蒂芬羅傑斯(Steven Rogers)
最佳改編劇本(首位粗體字為得獎者)
《以你的名字呼喚我》 - 詹姆斯艾佛瑞(James Ivory)
《決勝女王》(Molly's Game) - 艾倫索金(Aaron Sorkin)
《最後相愛的日子》- 保羅麥圭根(Paul McGuigan)
《柏靈頓熊熊出任務》- 保羅金(Paul King)及賽門法納比(Simon Farnaby)
《史達林之死》- 阿曼多伊紐奇(Armando Iannucci)、大衛許納德(David Schneider)及伊恩馬汀(Ian Martin)
最佳外語片(首位粗體字為得獎者)
《下女的誘惑》(The Handmaiden)
《她的危險遊戲》(Elle)
《新居風暴》(The Salesman)
《當愛不見了》(Loveless)
《首先他們殺了我爸》(First They Killed My Father)
最佳動畫長片(首位粗體字為得獎者)
《可可夜總會》(Coco)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
《酷瓜人生》(My Life as a Courgette)
最佳攝影(首位粗體字為得獎者)
《銀翼殺手2049》
《水底情深》
《敦克爾克大行動》
《最黑暗的時刻》
《意外》
最佳剪輯(首位粗體字為得獎者)
《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克大行動》
《銀翼殺手2049》
《水底情深》
《意外》
最佳視覺效果(首位粗體字為得獎者)
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《星際大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)
最佳美術設計(首位粗體字為得獎者)
《水底情深》
《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《敦克爾克大行動》
最佳服裝設計(首位粗體字為得獎者)
《霓裳魅影》
《美女與野獸》
《最黑暗的時刻》
《水底情深》
《老娘叫譚雅》
最佳妝髮設計(首位粗體字為得獎者)
《最黑暗的時刻》
《老娘叫譚雅》
《銀翼殺手2049》
《女王與知己》(Victoria and Abdul)
《奇蹟男孩》(Wonder)
最佳原創電影配樂(首位粗體字為得獎者)
《水底情深》
《敦克爾克大行動》
《霓裳魅影》
《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
最佳音效(首位粗體字為得獎者)
《敦克爾克大行動》
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《水底情深》
《星際大戰:最後的絕地武士》
最佳紀錄片(首位粗體字為得獎者)
《我不是你的黑鬼》(I Am Not Your Negro)
《Icarus》
《City Of Ghosts》
《An Inconvenient Sequel》
《Jane》
內容來源:BBC